Archive for the ‘Ctos.Oficiales’ Category

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE CASTILLA y LEÓN VETERANOS 2018

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE CASTILLA y LEÓN VETERANOS 2018

CIRCULAR 09/2018 – CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO DE CASTILLA Y LEÓN 2018

CIRCULAR 09/2018 – CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO DE CASTILLA Y LEÓN 2018

CAMPEONATO PROVINCIAL VETERANOS VALLADOLID 2018

Campeonato provincial de veteranos 2018

Inscripciones:

Solamente jugadores federados por Valladolid y nacidos en el año 1972 o anteriores. El torneo será valedero para elo FIDE y FEDA.

Hasta el día 4 de mayo de 2018 inclusive.

E-mail: dvajedrez@gmail.com

(Se responderá a todos los correos recibidos confirmando la inscripción)

 

Calendario de competición

Domingo 6 de mayo       17:00 – 20:00

Domingo 13 de mayo     17:00 – 20:00

Domingo 20 de mayo      17:00 – 20:00

Domingo 27 de mayo      17:00 – 20:00

Domingo 3 de junio          17:00 – 20:00

 

Lugar de juego:

Centro de Recreo, C/ Duque de la Victoria nº 6

 

Premios:

1 er Clasificado: Trofeo

2º   Clasificado: Trofeo

3 er Clasificado: Trofeo

Además se pagará la inscripción para el campeonato de Castilla y León veterano al jugador mejor clasificado que cumpla los requisitos exigidos por la FECLA

 

ACTUALIZACION Calendario de Ajedrez. Temporada 2017- 2018 – VALLADOLID

Calendario deportivo 2017-2018

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO (ya celebrado)

21 de octubre a 25 de noviembre de 2017

 

TORNEO INTERNACIONAL     (ya celebrado)

Domingo 17 de diciembre de 2017 mañana y tarde.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES    (ya celebrado)

Sábado (mañana y tarde)

27 y 28 de enero de 2018   (Provisional)

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE  EQUIPOS    (ya celebrado)

Domingo: 18 de Febrero de 2018

Domingo: 25 de Febrero de 2018

Domingo: 4 de Marzo de 2018

Domingo: 11 de Marzo de 2018

Domingo: 25 de Marzo de 2018

 

JUEGOS ESCOLARES FMD 

Sábado: 20 de Enero de 2018

Sábado: 3 de Febrero de 2018

Sábado: 17 de Febrero de 2018

Sábado: 3 de Marzo de 2018

Sábado: 10 de Marzo de 2018

Sábado: 24 de Marzo de 2018

Sábado: 14 de Abril de 2018

 

JUEGOS ESCOLARES DIPUTACIÓN 

Sábado: 20 de Enero de 2018 MEDINA DEL CAMPO

Sábado: 3 de Febrero de 2018 TORDESILLAS

Sábado: 17 de Febrero de 2018 PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

Sábado: 10 de Marzo de 2018 OLMEDO

Sábado: 24 de Marzo de 2018 TUDELA DE DUERO

Sábado: 14 de Abril de 2018 PORTILLO

 

FINAL ESCOLAR

Sábado 5 de mayo de 2018 por la tarde.  (Provisional)

 

JORNADAS POPULARES

Domingo 13 de mayo de 2018 por la mañana.

Domingo 20 de mayo de 2018 por la mañana. (Provisional)

 

PROVINCIAL VETERANOS .  (Provisional)

Domingo 6 de Mayo de 2018

Domingo 13 de Mayo de 2018

Domingo 20 de Mayo de 2018

Domingo 27 de Mayo de 2018

Domingo 3 de Junio de 2018

 

PROVINCIAL RELAMPAGO Y CLAUSURA TEMPORADA

Sábado 9 de junio de 2018 por la tarde.  (Provisional)

 

 

 

CIRCULAR 07/2018 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON POR EQUIPOS

CIRCULAR 7.- CAMPEONATO AUTONOMICO POR EQUIPOS 2018 _1_

Anexo Desplazamiento y Alojamiento Campeonato Autonómico Equipos 2018

CIRCULAR 06/2018 – CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2018

CIRCULAR 6 CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEON 2018

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO
INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEON

1.- ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Delegación Provincial de Valladolid con la colaboración de la Federación de Ajedrez de
Castilla y León.


2.- PARTICIPACIÓN

El campeonato estará abierto a la participación de cualquier jugador con licencia federativa en vigor en la actual temporada de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

3.- FECHAS Y LUGAR DE JUEGO

Del 20 de abril al 23 de abril de 2018. Hotel “Novotel” . C/ Puerto Rico s/n, Valladolid

JUGADORES CAMPEONATO AUTONOMICO DE EDADES SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 y SUB-18 DE CASTILLA Y LEÓN.

I. Fechas de la competición:
Del 4 al 7 de abril de 2018.
II. Lugar de juego:
Albergue Llano Alto; BEJAR (SALAMANCA)

JUGADORES SUB-10

JUGADORES SUB-12

JUGADORES SUB-14

JUGADORES SUB-16

JUGADORES SUB-18

BASES AUTONOMICO EDADES 2018 SUB-10 A SUB-18

PARTICIPANTES, RONDAS Y RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES 2018

Campeones por categoría y con plaza pagada para el autonómico de Edades

Campeonato Provincial Por Edades Sub 8 de Valladol

Campeón Sub 8:   Raúl Díaz Tarrillo

Subcampeón Sub 8: Togi Briso-Montiano Ramos

Primera clasificada Sub 8: Paula López Molina

 

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub 10 de Vallado

Campeón Sub 810:  Darío Hervada Serrano

Subcampeón Sub 10: Leo Vrban Rivera

Primera clasificada Sub 10: Irene Macías de Castro

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub12 de Valladol

Campeón Sub 12:  Alberto Macías de Castro

Subcampeón Sub 12: Alfonso Gutiérrez Guillén

Primera clasificada Sub 12: Alicia Rodríguez Pérez

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub 14-16-18 de V

Campeón Sub 14:  Pablo Martínez Iglesias

Campeón Sub 16:  Alberto Hernando Santiago

Subcampeón Sub 16: Alvaro José Gutiérrez Guillén

Primera clasificada Sub 16: Alba De la Fuente DE la Fuente

Campeón Sub 18:  Alejandro Rogel Rodríguez

Subcampeona Sub 18: Alba Gómez Pastrana

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL EQUIPOS VALLADOLID 2018

BASES PROVINCIAL EQUIPOS VALLADOLID 2018 PRIMERA

BASES PROVINCIAL EQUIPOS VALLADOLID 2018 SEGUNDA

Fechas y lugar de juego:

CIRCULO DE RECREO. Calle Duque de la Victoria 6. Valladolid

1ª ronda:     18 de Febrero de 2018        (De 10:30 a 15:15 horas)

2ª ronda:     25 de Febrero de 2018        (De 10:30 a 15:15 horas)

3ª ronda:     4 de Marzo de 2018            (De 10:30 a 15:15 horas)

4ª ronda:     11 de Marzo de 2018          (De 10:30 a 15:15 horas)

5ª ronda:     26 de Marzo de 201M        (De 10:30 a 15:15 horas)

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EDADES VALLADOLID 2018

BASES PROVINCIAL EDADES VALLADOLID 2018

Se jugará en Centro de Tecnificación Deportiva Rio Esgueva de Valladolid el día 27 de Enero durante la mañana y la tarde y el día 28 solo por la mañana.

Categorías prebenjamin, benjamín, alevín.

1ªJornada: sábado 27 de enero de 2018, de 10:00 a 14:00 horas (3 rondas).

2ªJornada: sábado 27 de enero de 2018, de 17:00 a 21:00 horas (3 rondas).

Categorías infantil, cadete y juvenil.

1ªJornada: sábado 27 de enero de 2018, de 10:00 a 14:00 horas (2 rondas).

2ªJornada: sábado 27 de enero de 2018, de 17:00 a 21:00 horas (2 rondas).

3ªJornada: domingo 28 de enero de 2018, de 10:00 a 14:00 horas (2 rondas).

Sistema y ritmo de Juego:

Sistema suizo a 6 rondas, 30 minutos más 3 segundos de incremento por jugada y jugador.

 

El torneo será valedero para ELO rápido para las categorías Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil

Inscripciones:

Por correo electrónico a la delegación, o a través de su club. Se responderá a todos los correos recibidos confirmando la inscripción.

E-mail:   dvajedrez@gmail.com

Podrán participar todos los jugadores federados en Valladolid, nacidos en 2000 y posteriores, además de todos aquellos jugadores que, sin estar federados aún, abonen a través de su Club el importe de la ficha federativa.  Dicho abono habrá de efectuarse antes de la finalización del plazo de inscripción, es decir, antes del 25 de Enero de 2018.

BOLSA DE ÁRBITROS DE AJEDREZ DE VALLADOLID TEMPORADA  2018

Se procede a crear una “ bolsa de árbitros”, al igual que se ha hecho años anteriores a la cual se pueden apuntar aquellos federados por Valladolid para arbitrar los siguientes torneos (fechas provisionales en calendario deportivo publicado en la web www.dvajedrez.com):

–          Provincial por edades.

–          Juegos escolares de ajedrez –Valladolid capital.

–          Juegos escolares de ajedrez – Diputación de Valladolid.

–          Final escolar.

–          Campeonato Veteranos Valladolid 2018.

–          Jornada popular de Valladolid número 1.

–          Jornada popular de Valladolid número 2.

 

REQUISITOS:

Manejo del  programa informático homologado por la FIDE (Swiss-manager) y/o del homologado por la FEDA ( Vega).

 

Tendrán PREFERENCIA los árbitros que tengan pagada la licencia federativa de ÁRBITRO del año 2017.

 

Los honorarios a percibir serán de 40€ por jornada ( mañana o tarde)/torneo. En el caso del arbitraje en los juegos escolares de Diputación de Valladolid, se incrementará en el gasto por kilometraje de 16 céntimos/km entre el lugar de residencia del árbitro designado y el pueblo donde se celebre el torneo.

 

Si hay varios peticionarios para un mismo torneo será la Junta Directiva de la Delegación de Ajedrez de Valladolid quien elija a uno de ellos.

 

Los interesados deberán mandar sus preferencias sobre torneos a arbitrar al correo electrónico: dvajedrez@gmail.com  antes del 30 de diciembre de 2017.

Campeonato provincial absolutoValladolid 2018

Bases provincial absoluto Valladolid 2018

Aclaración bases: Premios por tramo. se considerará simpre el mayor entre ELO FIDE y ELO FEDA

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas con 2 bye (de ½ punto)

Días de juego

Sábado 21 de octubre de 2017       de 17h00 a 21h30

Sábado 28 de octubre de 2017       de 17h00 a 21h30

Sábado 4 de noviembre de 2017    de 17h00 a 21h30

Domingo 5 de noviembre de 2017 de 11h00 a 15h30  (mañana)

Sábado 11 de noviembre de 2017 de 17h00 a 21h30

Domingo 12 de noviembre de 2017         de 11h00 a 15h30  (mañana)

Sábado 18 de noviembre de 2017 de 17h00 a 21h30

Sábado 25 de noviembre de 2017 de 17h00 a 21h30

Domingo 26 de noviembre de 2017         de 11h00 a 15h 30 (mañana)

Lugar de juego

Círculo de Recreo. Calle Duque de la Victoria 6, Valladolid.

 Inscripciones: Solamente jugadores federados de Valladolid

(El torneo será valedero para ELO FIDE y FEDA)

Premios

El campeonato es clasificatorio para el Campeonato Absoluto de Castilla y León 2018.

1º Clasificado: 100 € + Trofeo.

2º Clasificado: 75 € + Trofeo.

3º Clasificado: 50 €

1º Veterano (mayor de 50 años): 30 €

Premios por tramo, para los tramos < 2.000, <1900, <1.800, < 1.700, <1.600, <1.500

1º Clasificado: 25 €

Hasta el día 19 de octubre de 2017 a las 22:00 horas.

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS 2017

CIRCULAR 15/2017 – CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS 2017

CAMPEONATO AUTONÓMICO POR EQUIPOS SUB-18 Y SUB-12. ÍSCAR ( VALLADOLID) DEL 15 AL 17 DE SEPTIEMBRE.

CIRCULAR 13/2017 – CAMPEONATO AUTONÓMICO POR EQUIPOS SUB-18 Y SUB-12. ÍSCAR ( VALLADOLID) DEL 15 AL 17 DE SEPTIEMBRE.

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON RAPIDO POR EQUIPOS.

CIRCULAR 14/2017 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON RAPIDO POR EQUIPOS.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE VETERANOS VALLADOLID 2017

Modificación calendario de competición
Domingo 11 de junio

Primera ronda :  18:00 – 20:00
Domingo 18 de junio
Segunda ronda : 16:30 – 18:30
Tercera ronda: 19:00 – 21:00
Domingo 25 de junio
Cuarta ronda: 16:30 – 18:30
Quinta ronda: 19:00 – 21:00
21:30 Entrega de premios

Bases torneo veteranos 2017

 

CAMPEONATO ABSOLUTO DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN

Lugar y fechas de juego:

LA VIRGEN DEL CAMINO (LEÓN),  29 y 30 de junio, 1 y 2 de julio

Más información en la web de la FECLA

CIRCULAR 12/2017. CAMPEONATO ABSOLUTO DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE VETERANOS VALLADOLID 2017

CORRECCION BASES

El PDF anexado en la entrada inicial correspondía a una versión anterior y era equivocado. Se sustituye el anexo por el correcto.

BASES Torneo provincial de veteranos Valladolid 2017

Sistema de juego

Suizo a 5 rondas. El ritmo de juego será de 40 minutos por jugador para toda la partida, más un incremento de 15 segundos por jugada realizada.

Calendario de competición

Domingo 11 de junio
16:30 – 18:30
19:00 – 21:00
Domingo 18 de junio
16:30 – 18:30
19:00 – 21:00
Domingo 25 de junio
16:30 – 18:30
19:00 Entrega de premios
Lugar de juego:
Club Ajedrez Piolín. C// Padre Manjón 2 . VALLADOLID
Inscripciones:
Solamente jugadores federados por Valladolid y nacidos en el año 1971 o anteriores. El
torneo será valedero para elo FIDE de partidas rápidas.
Hasta el día 4 de junio de 2017 inclusive.
E-mail: dvajedrez@gmail.com

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO

Los días 10 y 11 de Junio tendrá lugar en Sotopalacios (provincia de Burgos) los campeonatos regionales de ajedrez rápido y relámpago.

Valederos para ELO
Los campeones de rápido y relámpago irán invitado a los nacionales rápido y relámpago con gastos pagados
1000 euros en premios
Inscripción: Un torneo 6€ y los dos 9€ (Federados en Castilla y León)
Además un torneo paralelo para aficionados (Sábado tarde) y otro para niños (domingo mañana)
Ver toda la info en:   www.burgosajedrez.com y en fecla.es

Campeonato de Castilla y León por equipos. Ávila 23 y 24 de abril.

1. Organización:

El Campeonato estará organizado por el club Polideportivo Casa Social Católica con la colaboración de la Delegación Abulense de Ajedrez.

2. Sede de juego:

La sede de juego es el salón del Casino Abulense ( c/ Gabriel y Galán nº 2).

Bases Campeonato Castilla y León por Equipos 2017.

CLASIFICACION FINAL – CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS VALLADOLID 2017

PRIMERA DIVISION

Equipo campeón : TREBEJOS A

Equipo Subcampeón: PROMESAS A

Para la clasificación por tableros, al no estar escrito el criterio en las bases, la organización decide seguir la propuesta del árbitro; sobre un mínimo de 3 partidas jugadas:

1º Por porcentaje
2º Puntos
3º Sonnenborn-Berger

Mejor primer tablero:    Miguel Ángel Rodríguez Pérez

Mejor segundo tablero: Rubén González Díez

Mejor tercer tablero:      Omar García González

Mejor cuarto tablero:     Sergio Carnero Rodríguez

Enlace a Chess results – Campeonato primera división

 

SEGUNDA DIVISION

Equipo campeón : PROMESAS B

Equipo Subcampeón: PROMESAS C

Ascienden a primera división: Promesas B y Piolín B

 

Para la clasificación por tableros, al no estar escrito el criterio en las bases, la organización decide seguir la propuesta del árbitro; sobre un mínimo de 3 partidas jugadas:

1º Por porcentaje
2º Puntos
3º Sonnenborn-Berger

Mejor primer tablero:      David Leonor Velasco

Mejor segundo tablero:   Mario García González

Mejor tercer tablero:        Álvaro Gutiérrez Guillén

Mejor cuarto tablero:       Pedro Izquierdo Pérez

Enlace a Chess results – Campeonato segunda división

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS VALLADOLID 2017

Equipos, jugadores, rondas y clasificaciones

Enlace a Chess results – Campeonato primera división

Enlace a Chess results – Campeonato segunda división

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS PRIMERA DIVISION – RONDAS

Se ha realizado el sorteo del orden de los equipos y rondas para el Campeonato Provincial por equipos de 1ª División que se juagará como liga. El resultado del sorteo ha sido:

1- Granja AGM La Horquilla A

2- Reina Juana A

3- Trebejos A

4- Trebejos B

5- Piolín A

6- Promesas A

RONDAS

1ª Ronda:  

Granja AGM A – Promesas  A

Reina Juana A – Piolín A

Trebejos A – Trebejos B

2ª Ronda:  

Promesas A – Trebejos B

Piolín A- Trebejos A

Granja AGM A – Reina Juana A

3ª Ronda:  

Reina Juana A – Promesas A

Trebejos A – Granja AGM A

Trebejos B –  Piolín A

4ª Ronda:  

Promesas A – Piolín A

Granja AGM A – Trebejos B

Reina Juana A –  Trebejos A

5ª Ronda:  

Trebejos A – Promesas A

Trebejos B – Reina Juana A

Piolín A – Granja AGM A

Bases provincial equipos primera división

 

Campeonato provincial por edades Valladolid 2017

Jugadores inscritos y rondas

BASES PROVINCIAL-EDADES 2017

Se jugará el día 11 de Febrero en el colegio Lourdes en la calle Paulina Harriet, 22 (Valladolid).

  • Jornada de mañana: sábado 11 de febrero, de 10:00 a 14:00 horas (3 rondas).
  • Jornada de tarde: sábado 11 de febrero, de 17:00 a 21:00 horas (3rondas).

La organización y el equipo arbitral se reservan el derecho a modificar las condiciones descritas (sistema de juego, número de rondas, ritmo de juego, agrupación de categorías) para velar por el mejor desempeño del torneo. En cualquier caso se realizarán clasificaciones –y premios- diferentes para cada categoría.

Campeonato provincial absoluto 2017. Fase final

Jugadores inscritos y rondas

Bases-del-provincial-absoluto-2017

Días de juego fase final

Domingo 5 de febrero de 2017

Domingo 19  de febrero de 2017

Sábado  25  de febrero de 2017

Domingo 26  de febrero de 2017

Sábado 4 de marzo de 2017

Horario de juego:

Los sábados de 17:00 a 21:00 horas.

Los domingos de 10:15 a 14:15 horas.

Lugar de juego:

Casa del Deporte. Avenida Vicente Mortes nº 35. VALLADOLID

Página 1 de 512345

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies