Archive for the ‘juegos escolares’ Category

FINAL ESCOLAR

BASES FINAL ESCOLAR 1 JUNIO 2019

Día y lugar de juego:

Sábado 1 de junio de 2019

Casa del Deporte, Avda Gloria Fuertes, nº 35. VALLADOLID

Horario: 16:30 a 20:30 horas

 

Tendrán derecho a jugar la final individual del campeonato escolar, los 5 mejores clasificados de las respectivas competiciones (escolares capital y escolares diputación), y la primera clasificada.

 

Sistema y ritmo de Juego:

Categorías con 10 o más jugadores, suizo a 6 rondas.

Categorías con 9 o menos jugadores, liga a una vuelta.

10 minutos + 2 segundos por jugada y jugador para todas las categorías.

 

Premios

Trofeo para los 3 primeros clasificados de cada categoría

 

El árbitro del torneo será Alex Cano Ceballos

CAMPEONATO EN EDAD ESCOLAR DE CASTILLA Y LEÓN 2019. Tendrá lugar en Salamanca el 18 de mayo de 2019.

BASES Y REGLAMENTO TÉCNICO DE AJEDREZ

1.- PARTICIPANTES
Podrá participar un equipo de Centro Escolares, de sus Asociaciones de Madres y Padres de Alumnos inscritas en el Censo de Asociaciones de Madres y Padres de Alumnos, de los Clubes Deportivos de los Centro Escolares inscritos en el Registro de Entidades Deportivas de la Junta de Castilla y León o de los Ayuntamientos de menos de 20.000 habitantes. Podrá participar un representante de cada una de las Entidades Locales de la Comunidad de Castilla y León organizadoras de Juegos Escolares. Cada Entidad Local podrá presentar un solo equipo.
Cada equipo representativo estará compuesto por 4 deportistas, que podrán ser, indistintamente, de categoría masculina o femenina, acompañados de un entrenador o delegado.
Todos los deportistas participantes deberán estar matriculados en algún Centro Escolar de la Comunidad de Castilla y León durante el curso 2018-2019.
Podrán también participar por cada provincia, en calidad de invitados, un máximo de 4 deportistas no incluidos en los equipos representativos, designados por la Comisión Provincial Coordinadora del Deporte Escolar a propuesta de la Delegación Provincial de Ajedrez correspondiente ( o, en su defecto, de la Federación Territorial de Ajedrez), con la condición de que estén escolarizados en algún Centro Escolar de esa provincia y hayan participado en la correspondiente fase local o provincial, de conformidad con la Orden CYT/616/2018, de 31 de mayo, por la que se aprueba el Programa de Deporte en Edad Escolar de Castilla y León para el curso 2018-2019. Estos cuatro deportistas tendrán que ser acompañados por un entrenador o delegado responsable designado por la Federación de Ajedrez de Castilla y León, a través de sus Delegaciones Provinciales.

2.- EDADES DE LOS PARTICIPANTES
Nacidos en los años 2005, 2006, 2007 y 2008, que cumplan los requisitos indicados en el presente Reglamento.

3.- FECHA Y LUGAR DE CELEBRACIÓN
Tendrá lugar en Salamanca el 18 de mayo de 2019.

4.- SISTEMA DE COMPETICIÓN
Se utilizará el sistema suizo, con el número de rondas a determinar según el número de participantes. Serán partidas rápidas de 15        minutos más 3 segundos de incremento por jugada y jugador que permitirán establecer una clasificación individual de todos los participantes,incluidos los invitados.
Los emparejamientos de las partidas se realizarán utilizando el sistema informático Swiss Manager.

5.- REGLAS TÉCNICAS
     5.1. Clasificación por Equipos.
Se obtendrá sumando los puntos obtenidos por los tres primeros clasificados de cada Equipo en una clasificación individual en la que  sólo se contemplarán los integrantes de los equipos representantes de las Entidades Locales, estableciéndose la clasificación por equipos
al sumar los puntos obtenidos por los 3 primeros clasificados del mismo Centro en esa clasificación individual, siendo vencedor el equipo que resulte con mayor puntuación, clasificándose los demás a continuación utilizando el mismo procedimiento.
     5.2. Clasificación individual.
Además de la clasificación por Equipos se establecerá una clasificación individual general final en la que se tendrá en cuenta tanto a los componentes de los Equipos participantes como a los “invitados” de cada provincia.
     5.3. Criterios de desempate.
Tanto para la clasificación individual como para la clasificación por equipos se utilizarán los siguientes criterios de desempate:
1º. Bucholz menos el peor resultado
2º. Bucholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado)
3º. Bucholz total
4º. Progresivo

6.- ARBITRAJES
La competición será controlada por un árbitro principal y jueces auxiliares, todos ellos con licencia federativa correspondiente.

7.- COMITÉ DE DISCIPLINA
Existirá un Comité de Disciplina, conforme a la Resolución de 20 de octubre de 1994, de  la Dirección General de Deportes y Juventud, sobre las normas de Disciplina Deportiva Escolar de la Comunidad Autónoma de Castilla y León, para atender las reclamaciones que pudieran presentarse, en relación a la competición, por escrito y ante la Secretaría Técnica de la competición, en el plazo de 6 horas desde la publicación de los resultados en la propia Secretaría, debiendo ir firmadas por el entrenador o el delegado del equipo o el de la selección de invitados.
Las resoluciones del Comité de Disciplina serán recurribles ante el Tribunal del Deporte de Castilla y León, en el plazo de 15 días hábiles, a partir del siguiente al de la notificación de la misma, conforme a lo dispuesto en el Decreto 21/2006, de 6 de abril (modificado por el Decreto 15/2014, de 3 de abril), por el que se crea este Tribunal.

8.- DOCUMENTACIÓN DE LOS PARTICIPANTES (a presentar en la Sección de Deportes del Servicio Territorial de Cultura correspondiente)
     8.1. Individual

– D.N.I. , N.I.E. o pasaporte individual (podrán aceptarse fotocopias).
– Documento de autorización para viajar y participar en los Campeonatos, firmado por el padre, madre o tutor legal del deportista (Anexo  III).
– Escrito del Director o del Secretario del Centro Escolar o del responsable del Ayuntamiento (en su caso) designando al       responsable del equipo.
– Escrito de la Federación de Ajedrez de Castilla y León (o de la Delegación Provincial correspondiente) designando al responsable  de la selección de invitados.

      8.2. Colectiva

-Certificado del Centro Escolar, firmado por el Director o el Secretario, en el que conste quiénes son los deportistas del equipo        matriculados en ese Centro.*
-Certificados de matriculación del resto de participantes que estén matriculados en otro Centro Escolar. *
-Certificados de matriculación de los componentes de la selección de Invitados.*
-Certificado del representante del Ayuntamiento al que represente el equipo (en su caso) por el que acredite el empadronamiento de al menos la mitad de los deportistas del equipo en el Ayuntamiento representado.*
-Certificado de escolarización de los componentes del equipo representante del Ayuntamiento no empadronados en el mismo *
-Formulario de inscripción (ANEXOS I y II), firmado, sellado y fechado por el Jefe del Servicio Territorial de Cultura correspondiente,  una vez recibida y comprobada la documentación.
*Estos documentos se podrán sustituir por declaración responsable de la Entidad Local organizadora de la que depende cada equipo o participantes acreditando los extremos de cada documento, en el caso que ya se hubieran exigido en las fases provinciales o municipales.

       8.3. Procedimiento

1. Las Comisiones Provinciales Coordinadoras de los Juegos Escolares (artículo 9 punto h de la Orden) designarán los equipos de Centros
Escolares, Asociación de Madres o Padres inscritos en el Censo de Asociaciones de Madres y Padres, Clubes Deportivos de Centros Escolares inscritos en el Registro de Entidades Deportivas de la Junta de Castilla y León o Ayuntamientos de menos de 20.000 habitantes (un equipo por cada Entidad Local)que les representarán en esta competición, así como a los deportistas participantes en calidad de invitados, propuestos por la Federación de Ajedrez de Castilla y León (o por la Delegación Provincial correspondiente), y comunicarán esta designación al Servicio Territorial correspondiente, que solicitará toda la documentación y una vez comprobada confeccionará los formularios de inscripción.
2. Los formularios de inscripción sellados, fechados y firmados por el Jefe del Servicio Territorial de Cultura se remitirán al organizador de la competición (adjudicatario de la organización de las competiciones) antes de las 14,00 horas del 13 de mayo de 2019. Una copia de estos formularios deberá ser entregada a los equipos participantes para el proceso de revisión de documentación en la Secretaría del Campeonato antes de empezar la competición.
Nota: Antes de firmar el formulario, cada Servicio Territorial de Cultura deberá comprobar, por los medios que considere conveniente, que los equipos estén compuestos por alumnos matriculados en el Centro Escolar participante. No obstante, un deportista podrá participar con el equipo de un Centro Escolar en el que no esté matriculado cuando el Centro Escolar en el que lo esté sea de la misma provincia y no haya participado con otro Centro Escolar en la misma modalidad deportiva en la competición local o provincial. El número de deportistas inscritos y acreditados no matriculados en el Centro Escolar participante no podrá exceder de la mitad de los deportistas inscritos(es decir, por lo menos 2 miembros del equipo tendrán que estar matriculados en el Centro Escolar participante).Si es un Ayuntamiento el que representa a la provincia, por lo menos la mitad del equipo deberá estar formada por deportistas empadronados en ese Ayuntamiento.
Los Servicios Territoriales deberán evitar el desplazamiento de los deportistas o equipos que no tengan toda la documentación completa y correcta.

9.- ACREDITACIÓN
Cada equipo o grupo de invitados deberá presentar en el lugar establecido al efecto en la Instalación donde se vaya a disputar la competición el D.N.I., N.I.E. o pasaporte (o copia) de todos los integrantes del equipo y el formulario de inscripción. Tendrá que hacerse al menos 30 minutos antes de la hora fijada para el comienzo de la competición y solo podrán participar aquellos que tengan los documentos solicitados correctos. El resto de la documentación quedará en poder del Servicio Territorial correspondiente, que se lo entregará al Jefe de Expedición por si es necesaria alguna comprobación.

10.- PREMIOS
Recibirán trofeos los Centros Escolares clasificados en los tres primeros lugares, así como sus integrantes las medallas correspondientes.
Además recibirán sus correspondientes medallas o trofeos los clasificados en los tres primeros lugares de la clasificación individual.

11.- CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO
Cuando la participación sea igual o inferior a cuatro equipos se podrá anular la convocatoria y suspender la competición, lo que se comunicará a las Comisiones Provinciales Coordinadoras de Juegos Escolares.

12.- CUMPLIMIENTO DE PROCEDIMIENTO PROTOCOLARIO.
Los Centros Escolares, Asociación de Padres y Madres de Alumnos, Ayuntamientos o Clubes Deportivos de Centros Escolares participantes, delegados y entrenadores, y las Federaciones Territoriales o sus Delegaciones Provinciales (en el caso de los deportistas
invitados), son responsables de cumplir las previsiones del procedimiento protocolario para la asistencia sanitaria de los deportistas, delegados y entrenadores de la Dirección General de Deportes para el curso 2018-19. Los responsables (Delegados, técnicos y entrenadores) de los deportistas y equipos tienen obligación de tener en todo momento (entrenamientos, partidos, desplazamientos) copias del formulario para la asistencia sanitaria en el SACYL . El personal de la Dirección General de Deportes, directamente o a través del personal del correspondiente Servicio Territorial de Cultura, podrán requerir en cualquier momento el cumplimiento de estas previsiones, y, en caso de incumplimiento, podrán excluir de la competición a la entidades, equipos, deportistas, delegados o entrenadores afectados , concediéndoles, previo a la resolución de exclusión, un plazo máximo de 6 horas para realizar por escrito las alegaciones que consideren oportunas. La resolución de exclusión de la competición no es recurrible.

13.- ADICIONAL
11.1 Para todo lo no contemplado en el presente Reglamento Técnico se remite a la normativa de la Federación de Ajedrez de Castilla y León y a las reglas de juego de la Federación Española de Ajedrez, interpretadas por el árbitro principal de la competición.
11.2 Antes de empezar la competición se comunicará a delegados y entrenadores el emparejamiento de los participantes y el orden de partidas y se les recordará el sistema de competición y todos los detalles técnicos que se deberán tener en cuenta en el transcurso de
competición.

CLASIFICACIÓN FINAL JUEGOS ESCOLARES VALLADOLID

JUEGOS ESCOLARES DIPUTACIÓN

JUEGOS ESCOLARES FUNDACION MUNICIPAL DE DEPORTES

 

La final escolar será el 1 de Junio en la Casa del Deporte. Están clasificados los 5 primeros clasificados/as de cada categoría y la primera clasificada después de los 5 primeros

 

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES JUEGOS ESCOLARES

Juegos Escolares Diputación

http://chess-results.com/tnr408636.aspx?lan=2

 

Juegos Escolares FMD

http://chess-results.com/tnr407690.aspx?lan=2

Bases del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2018-2019 de la capital

Bases de Competición del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2017-2018, correspondiente al Programa de Deporte Escolar organizado por la Fundación Municipal de Deportes de Valladolid

BASES DE LOS JUEGOS ESCOLARES 2018-2019

Fechas de celebración

1ª Jornada:      19 de Enero de 2019

2ª Jornada:      26 de Enero de 2019

3ª Jornada:      9 de Febrero de 2019

4ª Jornada:      16 de Febrero de 2019

5ª Jornada:      9 de Marzo de 2019

6ª Jornada:      30 de Marzo de 2019

7ª Jornada:      6 de Abril de 2019

Lugar:

Colegio Lourdes Valladolid

Calle Paulina Harriet, 22, 47006 Valladolid

 

Bases del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2018-2019 de Diputación

Bases de Competición del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2018-2019, correspondiente al Programa de Deporte Escolar organizado por la Diputación de Valladolid

BASES ESCOLARES AJEDREZ 2018-19 DIPUTACION

Fechas y Lugares de celebración
1ª JORNADA: 19 de ENERO de 2019 MEDINA DEL CAMPO
2ª JORNADA: 9 de FEBRERO de 2019 OLMEDO
3ª JORNADA: 23 de FEBRERO de 2019 PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN
4ª JORNADA: 9 de MARZO de 2019 TUDELA DE DUERO
5ª JORNADA: 23 de MARZO de 2019 TORDESILLAS
6ª JORNADA: 30 de MARZO de 2019 PORTILLO

Resultados y Clasificaciones Final Escolar

AJEDREZ. Cuadro de Honor

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-prebenjamin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-benjamin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-alevin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-infantil

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-cadete-y-juvenil

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR DE CASTILLA Y LEON 2018

CAMPEONATO AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR DE CASTILLA Y LEON 2018

Final de los juegos escolares de Valladolid

BASES FINAL ESCOLAR 5 MAYO 2018

Participantes:

 Tendrán derecho a jugar la final individual del campeonato escolar,  los 5 mejores clasificados de las respectivas competiciones (escolares capital y escolares diputación), y la primera clasificada.

 

   CATEGORIA PREBENJAMÍN:          Nacidos en los años   2010 y 2011 

   CATEGORIA BENJAMÍN:                   Nacidos en los años   2008 y 2009  

   CATEGORIA ALEVÍN:                          Nacidos en los años   2006 y 2007

   CATEGORIA INFANTIL:                      Nacidos en los años   2004 y 2005

   CATEGORIA CADETE:                         Nacidos en los años   2002 y 2003

   CATEGORIA JUVENIL:                       Nacidos en los años   2000 y 2001

 

Los monitores de los equipos confirmarán la presencia de sus jugadores clasificados para esta final, antes del día 3 de mayo de 2018. Si alguno de los jugadores clasificados no confirmase su asistencia, su puesto lo ocuparía el siguienteclasificado de su categoría y torneo.

 

Día y lugar de juego:

Sábado 5 de mayo de 2018

Círculo de Recreo. C/ Duque de la Victoria, nº 6. VALLADOLID

Horario: 16:30 a 20:30 horas

 

CLASIFICACION FINAL JUEGOS ESCOLARES VALLADOLID CAPITAL

Cuadro de honor

CLASIFICACION FINAL JUEGOS ESCOLARES DIPUTACION

AJEDREZ. Cuadro de Honor

Resultados Juegos Escolares Capital 6ª jornada

http://chess-results.com/tnr327075.aspx?lan=2

Resultados Juegos Escolares Diputación 5ª jornada

Resultados y Clasificaciones de la 5ª Jornada de Ajedrez celebrada el pasado día 24 de Marzo de 2018 en Medina del Campo

AJEDREZ. 5ªJornada. Medina del Campo

CAMPEONATOS ESCOLARES CAPITAL Y DIPUTACION 2017-2018

Participantes, rondas y clasificaciones de los juegos escolares de la capital 2017-2018

http://chess-results.com/tnr327075.aspx?lan=2&art=0&wi=821 

Participantes, rondas y clasificaciones de los juegos escolares de Diputación 2017-2018

https://info64.org/escolares-dipva17-18-prebenjamin

https://info64.org/escolares-dipva17-18-benjamin

https://info64.org/escolares-dipva17-18-alevin

Bases del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2017-2018 de Diputación

Bases de Competición del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2017-2018, correspondiente al Programa de Deporte Escolar organizado por la Diputación de Valladolid

Bases campeonato escolar Diputación 2017-2018

1ª JORNADA:                    20 de ENERO de 2018         TUDELA DE DUERO

2ª JORNADA:                   3 de FEBRERO de 2018         TORDESILLAS

3ª JORNADA:                 17 de FEBRERO de 2018         PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

4ª JORNADA:                  10 de MARZO de 2018         OLMEDO

5ª JORNADA:                  24 de MARZO de 2018         MEDINA DEL CAMPO

6ª JORNADA:                     14 de ABRIL de 2018           PORTILLO

Bases del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2017-2018 de la capital

Bases de Competición del Campeonato Escolar de Ajedrez, Curso 2017-2018, correspondiente al Programa de Deporte Escolar organizado por la Fundación Municipal de Deportes de Valladolid

Bases escolares capital 2017-2018

Fechas de celebración

1ª Jornada: 20 de Enero de 2018

2ª Jornada: 3 de Febrero de 2018

3ª Jornada: 17 de Febrero de 2018

4ª Jornada:  3 de Marzo de 2018

5ª Jornada: 10 de Marzo de 2018

6ª Jornada: 24 de Marzo de 2018

7ª Jornada: 14 de Abril de 2018

RESULTADO FINAL ESCOLAR 2016-2017

JUGADORES, RESULTADOS, RONDAS
ENLACES A INFO64

 

CUADRO DE HONOR FINAL ESCOLAR AJEDREZ 2016 – 2017

 

PREBENJAMÍN

CAMPEÓN:                                 LEO VRBAN RIVERA

VALLADOLID- HUERTA DEL REY

SUBCAMPEÓN:                         DAVID BUITRAGO RODRÍGUEZ

MEDINA DEL CAMPO

TERCER CLASIFICADO:          JORGE ORTEGA BARTOLOMÉ

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    PAULA LÓPEZ MOLINA

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   MARÍA GARUZ CASADO

TUDELA DE DUERO

 

BENJAMÍN

CAMPEÓN:                                 MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

SUBCAMPEÓN:                         JUAN GÓMEZ PASTRANA

VALLADOLID – ALONSO BERRUGUETE

TERCER CLASIFICADO:          IVÁN PANIAGUA TOMILLO

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    SARA YAGÜE GARCÍA

TUDELA DE DUERO

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   YAIZA CARDONA RODRÍGUEZ

CORCOS DEL VALLE

 

ALEVÍN

CAMPEÓN:                                 ALBERTO MACÍAS DE CASTRO

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

SUBCAMPEÓN:                          ALFONSO GUTIÉRREZ GUILLÉN

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

TERCER CLASIFICADO:          PABLO MARTÍNEZ IGLESIAS

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    ALICIA RODRÍGUEZ PÉREZ

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   SARA MARTÍNEZ QUINTANILLA

CORCOS DEL VALLE

 

INFANTIL

CAMPEÓN:                                 ÁLVARO JOSÉ GUTIÉRREZ GUILLÉN

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

SUBCAMPEÓN:                           MARIO PÉREZ AGUIRRE

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

TERCER CLASIFICADO:          ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE

VALLADOLID – JUAN DE AUSTRIA

 

CADETE

CAMPEÓN:                                 ALBERTO HERNÁNDO SANTIAGO

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

SUBCAMPEÓN:                        MARCOS SANTIAGO VEGA

TORDESILLAS

TERCER CLASIFICADO:         MARTA RODRÍGUEZ PÉREZ

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC


 

FINAL ESCOLAR 2017

Participantes:

Tendrán derecho a jugar la final individual del campeonato escolar,  los 5 mejores jugadores/as y las tres primeras jugadoras clasificadas de las respectivas competiciones (escolares capital y escolares diputación).

Día y lugar de juego:

 Sábado 3 de junio de 2017

Casa del Deporte. Avenida Vicente Mortes nº 35. VALLADOLID     

Horario: 16:00 a 20:00 horas 

Bases Final escolar 3 junio 2017

ACTUALIZACION CALENDARIO DEPORTIVO 2016-2017

Cambio de fecha de la Final Escolar al 3 de junio, por coincidencia con el Campeonato Autonómico Escolar

TORNEO INTERNACIONAL

Domingo 18 de Diciembre de 2016

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO

Días de juego fase previa

Sábado  14 de enero de 2017

Domingo 15 de enero de 2017

Domingo 22   de enero de 2017

Sábado 28 de enero de 2017

Domingo 29 de enero de 2017

 

Días de juego fase final

Domingo 5 de febrero de 2017

Domingo 19 de febrero de 2017

Sábado 25 de febrero de 2017

Domingo 26 de febrero de 2017

Sábado 4 de marzo de 2017

 

 CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES

Sábado (mañana y tarde)

 11 y 12 de febrero de 2017

 

JUEGOS ESCOLARES FMD 

Sábado 21 de enero de 2017

Sábado 4 de febrero de 2017

Sábado 18 de febrero de 2017

Sábado 11 de marzo de 2017

Sábado 25 de marzo de 2017

Sábado 1 de abril de 2017

Sábado 22 de abril de 2017 

 

JUEGOS ESCOLARES DIPUTACIÓN     

Sábado 21 de enero de 2017 en MEDINA DEL CAMPO

Sábado 4 de febrero de 2017 en PEDRAJAS

Sábado 18 de febrero de 2017 en OLMEDO

Sábado 11 de marzo de 2017 en PORTILLO

Sábado 25 de marzo de 2017 en TORDESILLAS

Sábado 1 de abril de 2017 en ÍSCAR

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE  EQUIPOS

 

Domingo 5 de marzo de 2017 por la mañana.

Domingo 12 de marzo de 2017 por la mañana

Sábado 18 de marzo de 2017 por la tarde.

Domingo 19 de marzo de 2017 por la mañana.

Domingo 26 de marzo de 2017 por la mañana.

 

FINAL ESCOLAR

Sábado 3 de JUNIO de 2017 por la tarde. 

 

JORNADAS POPULARES

Sábado 13 de mayo de 2017 por la mañana.

Domingo 21 de mayo de 2017 por la mañana. ( Provisional)

 

ACTUALIZACION CALENDARIO DEPORTIVO 2016-2017

Cambio de fecha de la Final Escolar

TORNEO INTERNACIONAL

Domingo 18 de Diciembre de 2016

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO

Días de juego fase previa

Sábado  14 de enero de 2017

Domingo 15 de enero de 2017

Domingo 22   de enero de 2017

Sábado 28 de enero de 2017

Domingo 29 de enero de 2017

 

Días de juego fase final

Domingo 5 de febrero de 2017

Domingo 19 de febrero de 2017

Sábado 25 de febrero de 2017

Domingo 26 de febrero de 2017

Sábado 4 de marzo de 2017

 

 CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES

Sábado (mañana y tarde)

 11 y 12 de febrero de 2017

 

JUEGOS ESCOLARES FMD 

Sábado 21 de enero de 2017

Sábado 4 de febrero de 2017

Sábado 18 de febrero de 2017

Sábado 11 de marzo de 2017

Sábado 25 de marzo de 2017

Sábado 1 de abril de 2017

Sábado 22 de abril de 2017 

 

JUEGOS ESCOLARES DIPUTACIÓN     

Sábado 21 de enero de 2017 en MEDINA DEL CAMPO

Sábado 4 de febrero de 2017 en PEDRAJAS

Sábado 18 de febrero de 2017 en OLMEDO

Sábado 11 de marzo de 2017 en PORTILLO

Sábado 25 de marzo de 2017 en TORDESILLAS

Sábado 1 de abril de 2017 en ÍSCAR

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE  EQUIPOS

 

Domingo 5 de marzo de 2017 por la mañana.

Domingo 12 de marzo de 2017 por la mañana

Sábado 18 de marzo de 2017 por la tarde.

Domingo 19 de marzo de 2017 por la mañana.

Domingo 26 de marzo de 2017 por la mañana.

 

FINAL ESCOLAR

Sábado 20 de mayo de 2017 por la tarde. 

 

JORNADAS POPULARES

Sábado 13 de mayo de 2017 por la mañana.

Domingo 21 de mayo de 2017 por la mañana. ( Provisional)

 

JUEGOS ESCOLARES DE AJEDREZ 2017. DIPUTACIÓN DE VALLADOLID.

El sábado 21 de enero empiezan los juegos escolares de Ajedrez, organizados por la Delegación Vallisoletana de Ajedrez y patrocinados por la Diputación de Valladolid.

BASES: AJEDREZ

Jugadores. Categoría prebenjamín.

Jugadores. Categoría benjamin.

Jugadores. Categoría alevín.

Jugadores. Categorías infantil y cadete.

 

JUEGOS ESCOLARES VALLADOLID 2017

JUGADORES INSCRITOS. CATEGORÍA INFANTIL, CADETE Y JUVENIL

JUGADORES INSCRITOS. CATEGORÍA ALEVÍN SUB 12

JUGADORES INSCRITOS. CATEGORÍA BENJAMÍN SUB 10

BASES:

bases-de-los-juegos-escolares-2016-2017

JUGADORES INSCRITOS. CATEGORÍA PREBENJAMÍN SUB 8

 

BASES DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE AJEDREZ VALLADOLID 2016-2017

Categorías y Participantes

CATEGORIA PREBENJAMÍN:              Nacidos en los años   2009 y 2010

CATEGORIA BENJAMÍN:                     Nacidos en los años   2007 y 2008

CATEGORIA ALEVÍN:                          Nacidos en los años   2005 y 2006

CATEGORIA INFANTIL:                     Nacidos en los años   2003 y 2004

CATEGORIA CADETE:                         Nacidos en los años   2001 y 2002

CATEGORIA JUVENIL:                       Nacidos en los años   1999 y 2000

Fechas de celebración

 1ª JORNADA:              Sábado 21 de enero de 2017

2ª JORNADA:                   Sábado 4 de febrero de 2017

 3ª JORNADA:                 Sábado 18 de febrero de 2017

4ª JORNADA:                Sábado 11 de marzo de 2017

5ª JORNADA:             Sábado 25 de marzo de 2017

6ª JORNADA:             Sábado 1 de abril de 2017.

7ª JORNADA:               Sábado 22 de abril de 2017 Entrega de trofeos, medallas, diplomas a l@s primer@s clasificad@s y bolsa de chuches para TODOS los niños y niñas participantes.

 

Lugar de juego:

CEIP MIGUEL DELIBES.  Paseo del Obregón número 1.

Entrada por el lateral norte, junto al nuevo Centro Cívico. VALLADOLID

Horario de juego

PARA LAS CATEGORIAS PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN. De 17:30 horas a 18:30 horas.

PARA LAS CATEGORIAS ALEVÍN, INFANTIL, CADETE Y JUVENIL. De 18:30 horas a 19:30 horas.

Duración de las partidas y rondas

Categoría Prebenjamín, Benjamín y Alevín

Estas categorías se disputarán con reloj y la duración de las partidas será de 15 minutos por jugador a caída de bandera. En las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín. Se disputarán dos rondas diarias.

Categoría Infantil, Cadete y Juvenil

Estas categorías se disputarán con reloj y la duración de las partidas será de 15 minutos por jugador a caída de bandera. Dependiendo del número de participantes se podrán unificar las tres categorías en una. Se disputarán 2 rondas diarias.

Reglamento Técnico

Se regirá por el Reglamento de Ajedrez rápido de la F.I.D.E. actualmente en vigor:

Una «partida de ajedrez rápido» es aquella en la que todas las jugadas deben efectuarse en un tiempo fijo de 10 a 60 minutos por jugador.

  1. Los jugadores no están obligados a anotar las jugadas.
  2. Una vez efectuadas tres jugadas por jugador, no pueden efectuarse reclamaciones relativas a una incorrecta ubicación de las piezas o de la colocación del tablero.

Sistema de Competición

Se disputará el Campeonato de forma que se establezca una clasificación Individual y otra por Equipos.

Categoría Prebenjamín, Benjamín y Alevín

Se jugará de acuerdo con la fórmula conocida como “Sistema Suizo“, a 14 Rondas, dos por jornada. Este sistema consiste en que se van enfrentando en cada ronda los jugadores que tienen la misma puntuación, pero sin repetir encuentros. Al mismo tiempo esto garantiza que el equipo o jugador campeón se habrá enfrentado a los jugadores más fuertes.

Podrán enfrentarse jugadores de un mismo equipo entre sí.

La Competición será mixta, no existiendo ninguna diferencia entre jugadores masculinos y femeninos.

Categoría Infantil, Cadete y Juvenil  

Estas categorías se unificarían para jugar en una única competición, si fuese escaso el número de participantes inscritos, aunque las Clasificaciones finales se establecerán separando las categorías. «Sistema Suizo» a 14 Rondas.

Clasificaciones Finales 

Los enfrentamientos, así como los desempates, se realizarán por el Programa informático que establezca la organización.

Las reclamaciones sobre resultados y clasificaciones se podrán efectuar a la siguiente dirección de correo electrónico: dvajedrez@gmail.com

Se establecerá una Clasificación individual, donde se tomará en cuenta los puntos totales y como desempate el buchholz mediano, el total, el progresivo, la suma de buchhloz y el sonneborn-berger, en este orden.

 

En la Clasificación por equipos se sumarán los puntos obtenidos por cada uno de los 4 jugadores con mayor puntuación del equipo. Caso de ser la misma puntuación se desempatará con el resultado del jugador mejor clasificado.

El equipo con más puntos ganará la competición.

Se podrá inscribir jugadores a título individual, siempre que el centro participante no tenga 4 niños/as de la misma categoría para formar equipo.

PREMIOS:

Trofeo a los TRES primeros clasificados de cada categoría.

Trofeo a LAS TRES PRIMERAS clasificadas de cada categoría.

  •  Medalla y diploma para los clasificados entre el 4º y el 6º de cada categoría.
  • Medalla y diploma para las clasificadas entre el 4º y el 6º de cada categoría.
  • Trofeos para los TRES PRIMEROS equipos de cada categoría.   Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, imágenes, partidas, etc.).
  • Club Vallisoletano de Ajedrez                                   El Árbitro
  • El participar en el Torneo supone el conocimiento y la aceptación de las presentes bases
  •  Las decisiones del árbitro serán inapelables

 

 

 

Campeonato Regional en Edad Escolar. Palencia 21 de mayo.

Estupenda actuación del CEIP Miguel Delibes de Valladolid que ha conseguido el subcampeonato de ajedrez de Castilla y León de centros escolares…

campeones equipos

…. y del jugador vallisoletano Alvaro José Gutiérrez Guillén que ha quedado subcampeón en la clasificación final individual.

campeones

 

jugadores

ajedrecistas

CLASIFICACIÓN FINAL DE EQUIPOS CPTO. AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR 2016.

http://chess-results.com/tnr223042.aspx?lan=2&art=72&wi=821

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL CPTO. AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR 2016

http://chess-results.com/tnr223042.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

El sábado 21 de mayo se ha celebrado en Palencia el Campeonato Regional en Edad Escolar, para alevines e infantiles, al que han acudido 76 ajedrecistas de todas las provincias de la Comunidad, convocado por la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León y organizado por la Federación de ajedrez de Castilla y León con la colaboración del Ayuntamiento de la capital palentina.

 

Final escolar de ajedrez. Sábado 7 de mayo en la Casa del Deporte.


El día 7 de mayo de 2016 se jugó la Final Escolar de ajedrez entre los 5 primeros clasificados de cada categoría de los Juegos Escolares, tanto de la Fundación Municipal de Deportes de Valladolid como de la Diputación de Valladolid.

Enhorabuena a los premiados y a todos los chic@s en general por el buen ambiente que ha habido en este torneo.

 

CLASIFICACIÓN FINAL. SUB 16

CLASIFICACIÓN FINAL. SUB 14

CLASIFICACIÓN FINAL. SUB 12

CLASIFICACIÓN FINAL. SUB 10

CLASIFICACIÓN FINAL. SUB 8

 

JUGADORES FINAL ESCOLAR 2016

 

BASES FINAL ESCOLAR 7 MAYO 2016

IMG-20160508-WA0020

Trofeos sub12 Trofeos sub10

jugadores2

Juegos escolares de ajedrez 2015- 2016. Diputación de Valladolid.

FOTO DIPUTACIÓN

Juegso escolares Ajedrez Diputación. Cuadro de Honor

Prebenjamines jugando

Equipo de Olmedo, Iscar y Medina

Equipo de Tudela de Duero

Benjamines jugando 

alevines jugando

Equipo de Tordesillas

TROFEOS Y MEDALLAS PARA LOS CAMPEONES

 

190 escolares inscritos!!!

La Delegación Vallisoletana de Ajedrez en colaboración y con el patrocinio de la Diputación de Valladolid, organiza los juegos escolares de ajedrez en la provincia. Este año, nuestros escolares juegan en Medina del Campo, Pedrajas de San Esteban, Tudela de Duero, Olmedo, Iscar y Olmedo.

 

EQUIPOS. CATEGORÍA PREBENJAMÍN.

Primeros equipos clasificados después de 8 rondas:

Clasificaciones individuales después de ronda 8. Categoría prebenjamin.

Emparejamientos y resultados. Categoría prebenjamin

EQUIPOS. CATEGORÍA BENJAMÍN.

Primeros clasificados después de 10 rondas:

Emparejamientos y resultados. Categoría benjamín.

Clasificaciones individuales después de ronda 8. Categoría benjamín.

EQUIPOS. CATEGORÍA ALEVÍN.

Primeros clasificados después de 10 rondas:

https://info64.org/escolares-dipva15-16-alevin/standings

Emparejamientos y resultados. Categoría alevín.

Clasificaciones individuales después de ronda 8. Categoría alevín.

EQUIPOS. CATEGORÍAS INFANTIL, CADETE Y JUVENIL

Primeros clasificados después de 5 rondas:

Clasificaciones individuales después de ronda 4. Categoría infantil y cadete.

Emparejamientos y resultados. Categoría infantil y cadete.

 

JUEGOS ESCOLARES AJEDREZ DIPUTACIÓN VALLADOLID 2016

AJEDREZ. Inscripción de Participantes

Equipo la Horquilla 1

IMG_20160430_185818EQUIPO TREBEJOS

Página 1 de 3123

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies