Archive for the ‘Torneos finalizados’ Category

CLASIFICACIÓN FINAL CUARTO CIRCUITO PROVINCIAL CATEGORÍA ABSOLUTA

Clasificación final categoría absoluta

De La Cruz Revilla Miguel                1º         40

González Diez Rubén                        2º         37

García García Adrián                         3º         33,5

García González Omar                      4º         33,5

Cernuda Orejas Víctor Manuel          5º         30

Hernando Santiago Alberto               6º         30

Rodríguez Pérez Marta                      7º         28

García González Mario                      8º         27

Madero Juez Sergio                           9º         23,5

Rodríguez García Carlos                   10º       23,5

De La Fuente De La Fuente Alba     1ªFem          22,5

Fernández Velásquez Julián F           1er Vet       21,5

Fernández de la Fuente J Antonio     2º Vet          21

CLASIFICACIÓN FINAL CUARTO CIRCUITO CATEGORÍAS SUB 10 Y SUB 14

Clasificación final sub 12 -sub 14

1          Matesanz De La Fuente Marcos        20

2          Sanchez Elena Lucia                         18

3          Macias De Castro Alberto                17,5

4          Gomez Pastrana Juan                        17,5

5          Herguedas Manzanares Cesar            15

6          Paniagua Tomillo Ivan                      14,5

7          Gutierrez Guillen Alfonso                13,5

8          Rodriguez Perez Alicia                     12,5

9          Herguedas Manzanares Lucia            12

10        Sanchez Elena Pedro                         11,5

1ª Fem Diaz Tarrillo Melissa                           9

Clasificación final sub 8 -sub 10

1          Revuelta Blanco Daniel                     20

2          Sierra Peña Mario                              19

3          Macias De Castro Irene                     18,5

4          Diaz Tarrillo Raul                              17

5          Sierra Peña Alberto                           15,5

6          De Arriba Alberto Esteban               15,5

7          Garcia Estebanez Diego                   14,5

8          Hervada Serrano Dario                     13,5

9          Sanchez Garcia Celia                        11

10        Lopez Molina Paula                           9,5

1ª Fem Pizarro Lasalle Paula                         9

RESULTADO I TORNEO ONLINE DVA

Jugado ya el primer torneo Online de 2019 !

Jugadores:  40

Sistema de Juego:    Arena

Tiempo por jugador:   5 minutos

Campeón : rgondie    Rubén González Diez

Subcampeón: rinoplastia

Tercer clasificado: AlvaroGuti   Alvaro Gutierrez

 

En la entrega de premios en Laguna el 4 de enero al finalizar el tradicional Torneo de Reyes

RESULTADOS TORNEO INTERNACIONAL 2018

Clasificación final Torneo Internacional Valladolid 2018

Enlace a Chess-results con los resultados del torneo

 

RESULTADO TORNEO DE NAVIDAD TREBEJOS 2018

CLASIFICACION FINAL CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO

Campeón:  Sergio Madero Juez

Subcampeón: Adrián García García

Tercer clasificado: Álvaro José Gutiérrez Guillén

Primer Veterano Clasificado: Julián Fernández Velásquez

Enlace a Chess results, jugadores, rondas y resultados

XIX Torneo Virgen de San Lorenzo 2018

Enlace a Info 64 con las clasificaciones, rondas, etc,…

https://info64.org/t-de-ferias-sub-2200-virgen-san-lorenzo-2018/standings

CLASIFICACIÓN

 

Nombre Federación Categoría del premio
Morchón Araujo, Daniel ESP 01- General
Gutiérrez Guillén, Álvaro José ESP 02- General
Costa, Paulo POR 03- General
Martínez Ival, Carlos CUB 04- General
García González, Omar ESP 05- General
Madero, Sergio ECU 06- General
Sánchez Crespo, David ESP 07- General
Gómez Pastrana, Juan ESP 08- General
Sánchez Campos, Luis Antonio ESP 09- General
Fernández Velásquez, Julián F ESP 10- General
Platero Manteca, Javier ESP Primer Veterano > 65
Fernandez De La Fuente, Jose A. ESP Primer Veterano > 50
Ceinos Diez, Mariano ESP Segundo Veterano > 50
De la Fuente de la Fuente, Alba ESP Primera Clasificada Femenina
Pérez Dapoza, Cesar ESP Primer clasificado sub 1900
Belo, Andre Nabais Moura POR Primer clasificado sub 1800
González Manrique, Mario ESP Primer clasificado sub 1700
Casares García, Ángel ESP Primer clasificado sub 1600
Fernández García, Gumersindo ESP Premio UEMC Primer clasificado sub18
Juarros Ruiz, Víctor ESP Primer clasificado sub4
Martínez de Diego, Juan ESP Segundo clasificado sub14
Macías de Castro, Alberto ESP Primer clasificado sub12
Fernández García, Henar ESP Segundo clasificado sub12
Macías de Castro, Irene ESP Primer clasificado sub10
Gómez Alonso, Nicolás ESP Segundo clasificado sub10

 

SIMULTANEAS y TORNEO SAN ROQUE EXPRESS 2018

En un estupendo acto organizado por el Club Deportivo de Ajedrez Trebejos de Tudela de Duero, el 13 de Julio de 2018 el GM Pepe Cuenca ha jugado unas partidas simultáneas en Tudela de Duero contra 37 jugadores, de todas las edades y niveles.

Estupenda exhibición del Gran Maestro que no perdió ninguna partida, y solamente pudieron arrancarle dos tablas, los jugadores Rubén González y Marta Rodríguez, que recibió el premio a la mejor partida.

El sábado 14 de julio se celebró el torneo San Roque Express 2018 con la presencia de 3 Grandes Maestros, David Lariño,  Pepe Cuenca y Jaime Latasa, ganador del torneo.

Resultados y clasificación 

 

Resultados y Clasificaciones Final Escolar

AJEDREZ. Cuadro de Honor

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-prebenjamin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-benjamin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-alevin

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-infantil

https://info64.org/final-escolar-valladolid-2018-cadete-y-juvenil

 

 

CLASIFICACION FINAL JUEGOS ESCOLARES VALLADOLID CAPITAL

Cuadro de honor

CLASIFICACION FINAL JUEGOS ESCOLARES DIPUTACION

AJEDREZ. Cuadro de Honor

PARTICIPANTES, RONDAS Y RESULTADOS CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES 2018

Campeones por categoría y con plaza pagada para el autonómico de Edades

Campeonato Provincial Por Edades Sub 8 de Valladol

Campeón Sub 8:   Raúl Díaz Tarrillo

Subcampeón Sub 8: Togi Briso-Montiano Ramos

Primera clasificada Sub 8: Paula López Molina

 

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub 10 de Vallado

Campeón Sub 810:  Darío Hervada Serrano

Subcampeón Sub 10: Leo Vrban Rivera

Primera clasificada Sub 10: Irene Macías de Castro

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub12 de Valladol

Campeón Sub 12:  Alberto Macías de Castro

Subcampeón Sub 12: Alfonso Gutiérrez Guillén

Primera clasificada Sub 12: Alicia Rodríguez Pérez

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub 14-16-18 de V

Campeón Sub 14:  Pablo Martínez Iglesias

Campeón Sub 16:  Alberto Hernando Santiago

Subcampeón Sub 16: Alvaro José Gutiérrez Guillén

Primera clasificada Sub 16: Alba De la Fuente DE la Fuente

Campeón Sub 18:  Alejandro Rogel Rodríguez

Subcampeona Sub 18: Alba Gómez Pastrana

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TERCER CIRCUITO PROVINCIAL

PREMIADOS

CATEGORIA ABSOLUTA

1             De La Cruz Revilla Miguel             28,5

2             Martínez Ival Carlos       28

3             García García Adrián Antonio     28

4             González Diez Rubén    25

5             Gutiérrez Guillen Álvaro José    23,5

6             Sánchez Campos Luis Antonio   21,5

7             Rodríguez García Miguel              18,5

8             Rodríguez Pérez Marta                18

9             Hernando Santiago Alberto        18

 

10           Alonso Prieto Víctor       17

 

1er  Veterano    Gago Gonzalves José Fernando               17

2º   Veterano    Fernández Velásquez Julián F   15,5

 

SUB-14

1             Sánchez Elena Lucía

2             De la Fuente De la Fuente Alba

3             Gutiérrez Guillen Alfonso

4             Macías de Castro Alberto

5             Sánchez Elena Pedro

6             Rodríguez Pérez Alicia

7             Martínez Iglesias Pablo

8             Marcos Lomo Andrés

 

SUB 10

1             Gómez Pastrana Juan

2             Matesanz de la Fuente Marcos

3             Hervada Darío

4             De Arriba Alberto Esteban

5             Fernández Mario

6             Paniagua Tomillo Iván

7             Sánchez Celia

8             Sierra Mario

9             Macías de Castro Irene

10           García Daniel

1ª Fémina           López Molina Paula

 

Cualquier error o reclamación, diríjase a dvajedrez@gmail.com

RESULTADO FINAL ESCOLAR 2016-2017

JUGADORES, RESULTADOS, RONDAS
ENLACES A INFO64

 

CUADRO DE HONOR FINAL ESCOLAR AJEDREZ 2016 – 2017

 

PREBENJAMÍN

CAMPEÓN:                                 LEO VRBAN RIVERA

VALLADOLID- HUERTA DEL REY

SUBCAMPEÓN:                         DAVID BUITRAGO RODRÍGUEZ

MEDINA DEL CAMPO

TERCER CLASIFICADO:          JORGE ORTEGA BARTOLOMÉ

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    PAULA LÓPEZ MOLINA

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   MARÍA GARUZ CASADO

TUDELA DE DUERO

 

BENJAMÍN

CAMPEÓN:                                 MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

SUBCAMPEÓN:                         JUAN GÓMEZ PASTRANA

VALLADOLID – ALONSO BERRUGUETE

TERCER CLASIFICADO:          IVÁN PANIAGUA TOMILLO

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    SARA YAGÜE GARCÍA

TUDELA DE DUERO

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   YAIZA CARDONA RODRÍGUEZ

CORCOS DEL VALLE

 

ALEVÍN

CAMPEÓN:                                 ALBERTO MACÍAS DE CASTRO

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

SUBCAMPEÓN:                          ALFONSO GUTIÉRREZ GUILLÉN

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

TERCER CLASIFICADO:          PABLO MARTÍNEZ IGLESIAS

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

1ª CLASIFICADA FEMENINA:    ALICIA RODRÍGUEZ PÉREZ

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC

2ª CLASIFICADA FEMENINA:   SARA MARTÍNEZ QUINTANILLA

CORCOS DEL VALLE

 

INFANTIL

CAMPEÓN:                                 ÁLVARO JOSÉ GUTIÉRREZ GUILLÉN

VALLADOLID – MIGUEL DELIBES

SUBCAMPEÓN:                           MARIO PÉREZ AGUIRRE

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

TERCER CLASIFICADO:          ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE

VALLADOLID – JUAN DE AUSTRIA

 

CADETE

CAMPEÓN:                                 ALBERTO HERNÁNDO SANTIAGO

VALLADOLID – CLUB AJEDREZ PROMESAS

SUBCAMPEÓN:                        MARCOS SANTIAGO VEGA

TORDESILLAS

TERCER CLASIFICADO:         MARTA RODRÍGUEZ PÉREZ

VALLADOLID – LA ENSEÑANZA  UEMC


 

CLASIFICACION OFICIAL II Circuito provincial de Valladolid

EN LA CATEGORÍA INFANTIL, ERA NECESARIO HABER PARTICIPADO EN AL MENOS 5 TORNEOS PARA OPTAR A LOS PREMIOS DEL CIRCUITO.

IGUALMENTE, EN LA CATEGORÍA GENERAL, ERA NECESARIO HABER PARTICIPADO EN AL MENOS 7 TORNEOS, AL HABER UN TOTAL DE 14, PARA OPTAR A LOS PREMIOS.

bases-circuito-provincial-ajedrez-2016

CLASIFICACIONES DEFINITIVAS:

II circuito absoluta

II circuito sub 8

II circuito sub 10

II circuito sub 12

II circuito sub 14

IX Torneo de Ajedrez Infantil en OLMEDO. Domingo 11 de diciembre.

Salón de actos del Ayuntamiento de Olmedo a las 16:00. 2ª planta. Plaza de Santa María.

Torneo valedero para el II Circuito Provincial de Ajedrez de Valladolid. Categoría infantil.

 

XI Torneo de la Vendimia. Sábado 8 de octubre en el polideportivo ” Pilar Fernández Valderrama”

El sábado 8 de octubre se ha celebrado en el Polideportivo Pilar Fernández Valderrama el XI Torneo Infantil de Ajedrez de ” La Vendimia” con un total de 350 participantes venidos de 12 Comunidades Autónomas, entre los 5 y los 20 años.

Estupendo TORNEAZO que año a año es posible gracias a los componentes del Club Ajedrez Promesas ( madres, padres y niñ@s) que lo organizan; también al Excmo. Ayuntamiento de Valladolid  y a los patrocinadores, especialmente 1A Ingenieros y otros muchos más que apoyan este noble deporte.

Vídeo del XI Torneo de la Vendimia

CLASIFICACIONES EN LOS SIGUIENES ENLACES:

Categoría Prebenjamín ( SUB 8)

Categoría Benjamín ( SUB 10)

Categoría Alevín ( SUB 12

Categoría Infantil ( SUB 14)

Categoría Cadete ( SUB 16)

Categoría Juvenil ( SUB 20)

portada-db-el-norte

cronica-torneo-el-norte-de-castilla

XI Torneo de la Vendimia 2016

v2016cartel300

 

 

TORNEO DE FERIAS SUB 2.200. VIRGEN DE SAN LORENZO VALLADOLID 2.016.

Los días 7, 8 y 9 de septiembre de 2016 en horario de tarde se ha celebrado este arraigado torneo en la ciudad de Valladolid, durante la semana de ferias, en un estupendo sitio como es el Círculo de Recreo de Valladolid, edificio emblemático del siglo XIX y gracias a la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Valladolid.

Enlace a info64

clasificacion-final

Este torneo es para aquellos jugadores federados sub 2200 ELO Fide y se computa para ELO Fide y Feda.

TORNEO VALEDERO PARA EL II CIRCUITO PROVINCIAL DE VALLADOLID 2016, CATEGORÍA ABSOLUTA.

BASES TORNEO FERIAS VIRGEN DE SAN LORENZO 2.016

BASES CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ 2016

http://www.circulorecreorestaurante.es/

 

Salon

Cartel Torneo Ajedrez 2016

Campeonato de España de Ajedrez 2016. Categoría sub 10

5 jugadores vallisoletanos  han representado a Valladolid en el Campeonato de España por edades sub 10 con el Delegado Carlos Rodríguez,  todos del Club Ajedrez Promesas, logrando unos buenos resultados, pasando una estupenda semana en Salobreña ( Granada) y deseando que llegue el próximo año!!! Enhorabuena a todos!!!

Estos han sido los chicos:

Alberto Macías de Castro,

Alfonso Gutiérrez Guillén,

Marcos Matesanz de la Fuente,

Iván Paniagua Tomillo y

Juan Gómez Pastrana

 

IMG-20160704-WA0005IMG-20160704-WA0006IMG-20160704-WA0007IMG-20160704-WA0009

Jugadores Valladolid y monitor Cpto España 2016 Jugadoes, padres y monitor

 

III TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD PARQUESOL” 25 de junio.

CLASIFICACION FINAL

 

III TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD PARQUESOL

Lugar: Centro Cívico Parquesol. c/ Eusebio González Suárez. Valladolid  

 Día de juego: Sábado 25 de junio de 2016

 Horario de juego: de 17:00 a 20:00 horas

 Sistema de juego: Suizo a 7 rondas, 10 minutos + 2 segundos por jugada y jugador.

BASES:

III TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD PARQUESOL

TORNEO VALEDERO PARA EL II CIRCUITO PROVINCIAL DE VALLADOLID 2016, CATEGORÍA ABSOLUTA.

BASES CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ 2016

XI Torneo de ajedrez. Feria de Portillo. 25 de junio.

CLASIFACIÓN FINAL SUB 8

CLASIFACIÓN FINAL SUB 10

CLASIFACIÓN FINAL SUB 12

CLASIFACIÓN FINAL SUB 16

 

XI Torneo de Ajedrez “Feria de Portillo que se celebrará el sábado día 25 de Junio a las 17 horas en Portillo (Valladolid), en el lugar habitual dentro del marco de la XVI Feria del Ajo y de la Cerámica que se celebra ese fin de semana del 25 y 26 de junio.

TORNEO PUNTUABLE PARA EL II CIRCUITO PROVINCIAL DE VALLADOLID SUB 8 a SUB 14.

cartel ajedrez 2016

BASES CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ 2016

V Torneo de Ajedrez Memorial Sergio Sanz Diéguez. Teatro Zorrilla el 5 de junio.

Ha finalizado este estupendo torneo que ha sido organizado por el Teatro Zorrilla y Club Ajedrez Promesas de Valladolid y que a su vez, el dinero recaudado ha sido donado  por las cuotas de inscripción y donativos ha sido entregado entregado a a la Asociación “Pyfano, niños con cáncer” como ayuda para sus planes de actuación en asesoramiento y apoyo a las familias afectadas.

CLASIFICACIÓN FINAL.

Campeón del torneo: GM Teske Henrik de Alemania.

Subcampeón: GM Orelvis Perez Mitjans de Cuba.

3º clasificado: IM Jaime Santos Latasa de León.

1º sub 18: David Leonor Velasco del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

1º sub 16: Víctor Arce Benito del Club Ajedrez Torreblanca de Aranda de Duero ( Burgos).

1º sub 14: Alvaro José Gutiérrez Guillén del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

1º sub 12: Alfonso Gutiérrez Guillén del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

1º sub 10: Alberto Macías de Castro del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

Campeón del torneo

TORNEO PUNTUABLE PARA EL 2º CIRCUITO PROVINCIAL DE VALLADOLID

Bases V Torneo Memorial Ajedrez Sergio Sanz Diéguez lucha contra la leucemia

BASES CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ 2016

 

XIII Torneo de Ajedrez por equipos ” Villa del Tratado”. Tordesillas 19 de junio.

Bases XIII torneo por equipos 2016.

Cartel_XIII-Torneo_A4

X CAMPEONATO PARTIDAS RÁPIDAS VALLADOLID 2016 y CLAUSURA DE TEMPORADA. 7 RONDAS.

 

CLASIFICACIÓN FINAL.

Campeón: Rubén González Díez.

Subcampeón: Adrián Antonio García García

3º clasificado: Omar García González.

EQUIPO CAMPEÓN 2DIVISION

EQUIPO CAMPEON 1 DIVISION

 

CAMPEONES SUB10EQUIPO SUBCAMPEÓN 2 DIVISIONCAMPEONES SUB14

IMG_0054TORNEO PUNTUABLE PARA EL 2º CIRCUITO PROVINCIAL DE VALLADOLID

VALEDERO ELO FIDE RELÁMPAGO.

BASES PARTIDAS RAPIDAS 28 MAYO 2016

BASES CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ 2016

 

 

Campeonato Regional en Edad Escolar. Palencia 21 de mayo.

Estupenda actuación del CEIP Miguel Delibes de Valladolid que ha conseguido el subcampeonato de ajedrez de Castilla y León de centros escolares…

campeones equipos

…. y del jugador vallisoletano Alvaro José Gutiérrez Guillén que ha quedado subcampeón en la clasificación final individual.

campeones

 

jugadores

ajedrecistas

CLASIFICACIÓN FINAL DE EQUIPOS CPTO. AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR 2016.

http://chess-results.com/tnr223042.aspx?lan=2&art=72&wi=821

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL CPTO. AUTONÓMICO EN EDAD ESCOLAR 2016

http://chess-results.com/tnr223042.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

El sábado 21 de mayo se ha celebrado en Palencia el Campeonato Regional en Edad Escolar, para alevines e infantiles, al que han acudido 76 ajedrecistas de todas las provincias de la Comunidad, convocado por la Dirección General de Deportes de la Junta de Castilla y León y organizado por la Federación de ajedrez de Castilla y León con la colaboración del Ayuntamiento de la capital palentina.

 

Página 1 de 212

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies