juegos escolares

JUEGOS ESCOLARES DE VALADOLID CAPITAL – AJEDREZ ONLINE


CUADRO DE HONOR

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

PREBENJAMÍN
– CAMPEÓN: Promesas
– SUBCAMPEÓN: DVA Caballo
– TERCER CLASIFICADO : DVA ACYLAC
BENJAMÍN
– CAMPEÓN: Promesas
– SUBCAMPEÓN: DVA ACYLAC
– TERCER CLASIFICADO : DVA Alfil
ALEVÍN
– CAMPEÓN: Promesas
– SUBCAMPEÓN: DVA ACYLAC
– TERCER CLASIFICADO : DVA Delicias
INFANTIL, CADETE Y JUVENIL
– CAMPEÓN: DVA Rey
– SUBCAMPEÓN: Promesas
– TERCER CLASIFICADO : DVA Alfil

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

PREBENJAMÍN
– CAMPEÓN: Indira Coello Parrizas    Promesas
– SUBCAMPEÓN: Martín Sánchez Nozal   DVA Caballo
– TERCER CLASIFICADO: Alvaro de Castro    DVA Alfil
– PRIMERA FÉMINA: Ana Calvarro Fraile ACYLAC
BENJAMÍN
– CAMPEÓN: Miguel García Hernández      Promesas
– SUBCAMPEÓN: Pablo Coello Parrizas      Promesas
– TERCER CLASIFICADO: Alberto Llorente Bermejo     Cardenal Mendoza-Maria Montessori
– PRIMERA FÉMINA: Rocío Pizarro Lasalle Promesas
ALEVÍN
– CAMPEÓN: Daniel Revuelta Blanco 
– SUBCAMPEÓN: Rodrigo Monje Lago       Promesas
– TERCER CLASIFICADO: Guillermo Llorente Bombín    Promesas
– PRIMERA FÉMINA: Paula López Molina La Enseñanza
INFANTIL
– CAMPEÓN: Juan Gómez Pastrana     Promesas
– SUBCAMPEÓN: Rodrigo Leal Hidalgo      DVA Alfil
– TERCER CLASIFICADO: Daniel Gómez Martinez Promesas
CADETE
– CAMPEÓN: Martín Fernández Ruiz  DVA Rey
– SUBCAMPEÓN: Pablo Sáez Reyes    DVA Rey
– TERCER CLASIFICADO: Mateo Borruel López Promesas
– PRIMERA FÉMINA: Alicia Rodríguez Pérez La Enseñanza
JUVENIL
– CAMPEÓN: Jesús Real Calvo    DVA Rey
– SUBCAMPEÓN: Iñigo García de la Vega DVA Rey
– TERCER CLASIFICADO: Alba de la Fuente de la Fuente     Promesas
CATEGORÍA ABSOLUTA
– CAMPEÓN: Fernando Barcenilla Iraola   
– SUBCAMPEÓN: Jose Manuel Asensio Sanchez
– TERCER CLASIFICADO: Luis de la Fuente Lozano

REGLAMENTO: Enlace a la página de la Fundación Municipal de Deportes

Podrán participar todos los jugadores en edad escolar,
La clasificación individual será según las categorías

PREBENJAMÍN : Nacidos en los años 2013 a 2014

BENJAMÍN: Nacidos en los años 2011 a 2012

ALEVÍN: Nacidos en los años 2009 y 2010

INFANTIL + CADETE + JUVENIL: Nacidos en los años 2003 a 2008

ADULTOS: Nacidos en 2002 y anteriores

Los enlaces a los torneos de la próxima jornada están en:
Deporte en Edad Escolar de la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid (fmdva.org)

Se puede jugar a en el PC o en un Smartphone, a través del navegador de internet en la página www.lichess.org o por medio de la aplicación. Para unirse al torneo debe hacerse a través del navegador.

Fechas de Competición : domingos de 17:00 a 10:30
– 7, 14, 21 y 28 DE MARZO
– 11 y 18 DE ABRIL2
– 9 y 16 DE MAYO

Inscripción de colegios y centros de actividad en la Web JUEGOS ESCOLARES FMD

Si algún escolar de Valladolid capital o provincia quiere inscribirse, pero su colegio, centro de actividad o municipio no presenta equipo, podrá hacerlo a través de dvajedrez@gmail.com

Síguenos en:

Comments are closed.

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies