Ctos.Oficiales

CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES 2021

CUADRO DE HONOR

PREBENJAMÍN

Campeón: Indira Coello Parrizas
Subcampeón: Inés Borruel López
Tercer clasificado: Juan García Hernández
Primera clasificada femenina:

BENJAMÍN

Campeón: Miguel García Hernández
Subcampeón: Pablo Coello Parrizas
Tercer clasificado: Rocío Pizarro Lasalle
Primera clasificada femenina: Noa Rico Arranz

ALEVÍN

Campeón: Rodrigo Monge Lago
Subcampeón: Daniel Revuelta Blanco
Tercer clasificado: Enri Ruiz García
Primera clasificada femenina: Paula López Molina

INFANTIL

Campeón: Juan Gómez Pastrana
Subcampeón: Darío Hervada Serrano
Tercer clasificado: Daniel Gómez Martínez
Primera clasificada femenina: Irene Macías de Castro

JUVENIL

Campeón: Mateo Borruel López
Subcampeón: Alfonso Gutiérrez Guillén
Tercer clasificado: Alberto Macías de Castro
Primera clasificada femenina: Alicia Rodríguez Pérez

Enlace a Info64

Podrán participar todos los jugadores federados en Valladolid, nacidos en 2003 y posteriores.
No es valedero para ELO.

Categorías

  • Juveniles (Sub-18), nacidos en 2003 – 2004.
  • Cadetes (Sub-16), nacidos en 2005 – 2006.
  • Infantiles (Sub-14), nacidos en 2007 – 2008.
  • Alevines (Sub-12), nacidos en 2009 – 2010
  • Benjamines (Sub-10), nacidos en 2011 – 2012.
  • Pre-benjamines: (Sub-8), nacidos en 2013 y siguientes. 

Días y lugar de juego

Se celebrará en el Polideportivo Miriam Blasco,  Paseo Prado de la Magdalena 18, Valladolid, en el siguiente horario

Infantil, Cadete y Juvenil :          Sábado 15 de mayo de  10:00 – 14:00 Domingo 16 de mayo de 10:00 – 14:00    

Prebenjamín, Benjamín y Alevín: Domingo 16 de mayo de 10:00 – 14:00  

Sábado 15 de mayo de  10:00 – 14:00 habrá un torneo también para federados para las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín. El campeonato oficial es el domingo.

Inscripciones

En el Formulario de inscripción Hasta el día 14 de mayo de 2021 a las 22:00 horas

Sistema y ritmo de Juego del campeonato oficial:

Prebenjamin: Liga a dos vueltas. 10+3.
Benjamín: Liga a una vuelta. 15+3.
Alevín: Suizo a 6 rondas. 15+3.
Infantil , cadete y juvenil: Suizo a 6 rondas. 20+5.

La organización y el equipo arbitral se reservan el derecho a modificar estas condiciones (sistema de juego, número de rondas, ritmo de juego, agrupación de categorías) en función del número de inscritos, para velar por el mejor desempeño del torneo. En cualquier caso se realizarán clasificaciones –y premios- diferentes para cada categoría.

Para poder jugar el campeonato, los jugadores deberán entregar el día de la primera partida, impresos y firmados
– El Formulario de localización personal
– El consentimiento informado

Síguenos en:

Comments are closed.

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies