Archive for the ‘Ctos.Oficiales’ Category

CAMPEONATO PROVINCIAL EQUIPOS 2021

CUADO DE HONOR

Campeón: Promesas A
Subcampeón: Piolín
Tercer clasificado: Trebejos

Primer tablero: Iván Alonso
Segundo tablero: Rubén González
Tercer tablero: David Leonor
Cuarto tablero: Daniel Revuelta

Enlace a CHESS RESULTS

El torneo será valedero para ELO FIDE y FEDA.
Clasificatorio para el campeonato Autonómico de Castilla y León 2021

Días y lugar de juego

Se celebrará en el Gimnasio del Polideportivo Huerta del Rey,  Calle de Joaquín Velasco Martín, 9, Valladolid, en el siguiente horario:

1ª ronda              Sábado 5 de junio           17:00
2ª ronda              Domingo 6 de junio        10h00
3ª ronda              Sábado 12 de junio         17:00
4ª ronda              Domingo 13 de junio     10h00
5ª ronda              Sábado 19 de junio         17:00

  • INSCRIPCIONES

Los equipos deberán enviar un correo a dvajedrez@gmail.com indicando el orden de fuerza del equipo, antes del día 3 de junio de 2021.

Delegados de equipos.

  • Serán los representantes oficiales de los equipos en la competición, presentarán las alineaciones, suscribirán las actas, y las firmarán.
  • No podrán intervenir durante las partidas; no darán a los jugadores ninguna información concerniente a la posición sobre el tablero. Los jugadores están sujetos a la misma prohibición. Siempre en presencia del árbitro, el delegado podrá aconsejar a los jugadores de su equipo para hacer o aceptar una oferta de tablas o rendirse en una partida. Si es requerido por un jugador a tal efecto, se limitará a contestar con las palabras “SI”, “NO” o delegar la decisión al propio jugador.
  • En ausencia del delegado, el primer tablero será el responsable del equipo.
  • Las decisiones técnicas del árbitro serán inapelables. Las reclamaciones contra decisiones arbitrales serán recurribles por escrito ante el Comité de Apelación, no más tarde de una hora después de finalizado el encuentro en el que ocurrió el hecho recurrido. El delegado del equipo será quien presente el escrito.

Normas de prevención y protección frente al COVID-19

Será de aplicación el protocolo relativo a la protección y prevención de la salud frente al COVID-19 en entrenamiento y/o competición de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

Para poder jugar el campeonato, los jugadores deberán entregar el día de la primera partida, impresos y firmados
– El Formulario de localización personal
– El consentimiento informado

CAMPEONATOS AUTONÓMICOS POR EDADES 2021

Sub-16: 29 de mayo Ávila
Sub-14: 30 de mayo Ávila
Sub-08: 5 de junio Palencia
Sub-10: 12 de junio Segovia
Sub-12: 13 de junio Segovia
Sub-18: 19 de junio Roa ,Burgos

CAMPEONATO PROVINCIAL DE EDADES 2021

CUADRO DE HONOR

PREBENJAMÍN

Campeón: Indira Coello Parrizas
Subcampeón: Inés Borruel López
Tercer clasificado: Juan García Hernández
Primera clasificada femenina:

BENJAMÍN

Campeón: Miguel García Hernández
Subcampeón: Pablo Coello Parrizas
Tercer clasificado: Rocío Pizarro Lasalle
Primera clasificada femenina: Noa Rico Arranz

ALEVÍN

Campeón: Rodrigo Monge Lago
Subcampeón: Daniel Revuelta Blanco
Tercer clasificado: Enri Ruiz García
Primera clasificada femenina: Paula López Molina

INFANTIL

Campeón: Juan Gómez Pastrana
Subcampeón: Darío Hervada Serrano
Tercer clasificado: Daniel Gómez Martínez
Primera clasificada femenina: Irene Macías de Castro

JUVENIL

Campeón: Mateo Borruel López
Subcampeón: Alfonso Gutiérrez Guillén
Tercer clasificado: Alberto Macías de Castro
Primera clasificada femenina: Alicia Rodríguez Pérez

Enlace a Info64

Podrán participar todos los jugadores federados en Valladolid, nacidos en 2003 y posteriores.
No es valedero para ELO.

Categorías

  • Juveniles (Sub-18), nacidos en 2003 – 2004.
  • Cadetes (Sub-16), nacidos en 2005 – 2006.
  • Infantiles (Sub-14), nacidos en 2007 – 2008.
  • Alevines (Sub-12), nacidos en 2009 – 2010
  • Benjamines (Sub-10), nacidos en 2011 – 2012.
  • Pre-benjamines: (Sub-8), nacidos en 2013 y siguientes. 

Días y lugar de juego

Se celebrará en el Polideportivo Miriam Blasco,  Paseo Prado de la Magdalena 18, Valladolid, en el siguiente horario

Infantil, Cadete y Juvenil :          Sábado 15 de mayo de  10:00 – 14:00 Domingo 16 de mayo de 10:00 – 14:00    

Prebenjamín, Benjamín y Alevín: Domingo 16 de mayo de 10:00 – 14:00  

Sábado 15 de mayo de  10:00 – 14:00 habrá un torneo también para federados para las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín. El campeonato oficial es el domingo.

Inscripciones

En el Formulario de inscripción Hasta el día 14 de mayo de 2021 a las 22:00 horas

Sistema y ritmo de Juego del campeonato oficial:

Prebenjamin: Liga a dos vueltas. 10+3.
Benjamín: Liga a una vuelta. 15+3.
Alevín: Suizo a 6 rondas. 15+3.
Infantil , cadete y juvenil: Suizo a 6 rondas. 20+5.

La organización y el equipo arbitral se reservan el derecho a modificar estas condiciones (sistema de juego, número de rondas, ritmo de juego, agrupación de categorías) en función del número de inscritos, para velar por el mejor desempeño del torneo. En cualquier caso se realizarán clasificaciones –y premios- diferentes para cada categoría.

Para poder jugar el campeonato, los jugadores deberán entregar el día de la primera partida, impresos y firmados
– El Formulario de localización personal
– El consentimiento informado

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO VALLADOLID 2021

CUADRO DE HONOR

Campeón: Adrián Antonio García García
Subcampeón: Miguel De La Cruz Revilla
Tercer clasificado: Miguel Rodríguez García
Primer clasificado veterano (>50) : Jaime Andres Torralbo Asagra
Primer clasificado sub 18: Juan Gómez Pastrana
Primera clasificada femenina: Alicia Rodríguez Pérez

Enlace a Chess-results

SE CAMBIA EL RITMO DE JUEGO a 75 + 30 PARA MEJOR ADECUARLO A LOS HORARIOS DE LA INSTALACION

Solamente para jugadores federados de Valladolid.
El torneo será valedero para ELO FIDE y FEDA.
Clasificatorio para el campeonato Autonómico de Castilla y León 202

Enlace a chess-results

Días y lugar de juego
Se celebrará en el Polideportivo Miriam Blasco,  Paseo Prado de la Magdalena 18, Valladolid, en el siguiente horario

1ª rondaViernes 23 de abril17:00
2ª rondaSábado 24 de abril09h30
3ª rondaSábado 24 de abril17:00
4ª rondaDomingo 25 de abril09h30
5ª rondaSábado 1 de mayo17:00
6ª rondaDomingo 2 de mayo09h30

Inscripciones
En el formulario  Hasta el día 21 de abril de 2021 a las 22:00 horas.

Sistema de juego:
Suizo a 6 rondas. Los emparejamientos se realizarán por el programa Vega o por el Swiss-manager.
El Ritmo de juego será de 75 minutos para cada jugador y 30 segundos adicionales por jugada.

Para poder jugar el campeonato, los jugadores deberán entregar el día de la primera partida, impresos y firmados
– El Formulario de localización personal
– El consentimiento informado

Circular 16/2020 – Convocatoria de los Campeonatos de España Sub 8 a Sub 18 2020

Descargar en PDFDescarga

Anexo-Guía Inscripciones Campeonato Individuales FEDA Descarga

Anexo-Precios de Hotel 2020Descarga

Anexo-Formulario Reserva 2020Descarga

Anexo-Formulario en WordDescarga

APLAZAMIENTO CAMPEONATO PROVINCIAL EQUIPOS

Conforme a la suspensión de las actividades deportivas suspendidas por la Diputación de Valladolid, para la contención del Covid-19, las jornadas restantes del Campeonato Provincial por Equipos de Valladolid se posponen hasta nuevo aviso.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EDADES VALLADOLID 2020

Se jugará en Centro de Tecnificación Deportiva Rio Esgueva de Valladolid el día 7 de marzo durante la mañana y la tarde.

Solo para jugadores federados. No válido para ELO.

BASES PROVINCIAL EDADES 2020

Categorías

  • Juveniles (Sub-18), nacidos en 2002 – 2003.
  • Cadetes (Sub-16), nacidos en 2004 – 2005.
  • Infantiles (Sub-14), nacidos en 2006 – 2007.
  • Alevines (Sub-12), nacidos en 2008 – 2009
  • Benjamines (Sub-10), nacidos en 2010 – 2011.
  • Pre-benjamines: (Sub-8), nacidos en 2012 y siguientes.

CIRCULAR 05-2020 CAMPEONATO REGIONAL DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN SUB-10 a SUB 18

CIRCULAR 05-2020 CAMPEONATO REGIONAL DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN SUB-10 a SUB 18

CIRCULAR 04-2020. CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES DE CASTILLA Y LEÓN SUB-8

CIRCULAR 04-2020. CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES DE CASTILLA Y LEÓN SUB-8

AUTORIZACION PARA LA PARTICIPACION EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO EDADES 2020,

CIRCULAR 03/2020

CIRCULAR 01/2020 – CALENDARIO DEPORTIVO OFICIAL 2020

CIRCULAR 01/2020 – CALENDARIO DEPORTIVO OFICIAL 2020

CAMPEONATO PROVINCIAL DE EQUIPOS DE VALLADOLID 2020

BASES PROVINCIAL EQUIPOS 2020 PRIMERA DIVISION

BASES PROVINCIAL EQUIPOS 2020 SEGUNDA DIVISION

 

  • Fechas y lugar de juego

1ª ronda:     16 de Febrero de 2020         (De 10:00 a 14:30 horas)

2ª ronda:     1 de Marzo de 2020              (De 10:00 a 14:30 horas)

3ª ronda:     15 de Marzo de 2020            (De 10:00 a 14:30 horas)

4ª ronda:     22 de Marzo de 2020             (De 10:00 a 14:30 horas)

5ª ronda:     29 de Marzo de 2020             (De 10:00 a 14:30 horas)

 

CENTRO DE TECNIFICACION DEPORTIVA RIO ESGUEVA.

Calle Rector Hipólito Rincón, esquina con Camino del Cementerio

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DE VALLADOLID 2020. JUGADORES, RONDAS, RESULTADOS.

JUGADORES, RONDAS, RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN

JUGADORES, RONDAS, RESULTADOS SEGUNDA DIVISIÓN

BASES CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2020

Dos torneos paralelos en las mismas fechas y lugar de juego

1ª División: abierto a todos los jugadores federados en Valladolid

2ª División: abierto a todos los jugadores federados en Valladolid con ELO menor de 1.500

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas con 1 bye (de ½ punto)

El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada.

 

Días de juego

Domingo 27 de octubre de 2019    de 11h00 a 15h00

Sábado 9 de noviembre de 2019    de 17h00 a 21h30

Domingo 10 de noviembre de 2019         de 11h00 a 15h00

Domingo 17 de noviembre de 2019         de 11h00 a 15h00

Sábado 23 de noviembre de 2019 de 17h00 a 21h30

Sábado 30 de noviembre de 2018   de 17h00 a 21h30

Domingo 1 de diciembre de 2019   de 11h00 a 15h00

Lugar de juego

Círculo de Recreo. Calle Duque de la Victoria 6, Valladolid.

 

Inscripciones: Solamente jugadores federados de Valladolid.

(El torneo será valedero para ELO FIDE y FEDA)

Hasta el día 24 de octubre de 2019 a las 22:00 horas.

En la inscripción debe indicarse a qué división se apunta.

E-mail dvajedrez@gmail.com

 

El torneo de 1ª división es clasificatorio para el Campeonato Absoluto de Castilla y León 2020.

CIRCULAR 12/2019. I CURSO DE MONITORES 2019

CIRCULAR 12/2019. I CURSO DE MONITORES 2019

CIRCULAR 11/2019 – CAMPEONATO AUTONOMICO POR EQUIPOS SUB-18 Y SUB-12

CIRCULAR 11/2019 – CAMPEONATO AUTONOMICO POR EQUIPOS SUB-18 Y SUB-12

TORNEO DE RAPIDAS Y CLAUSURA DE TEMPORADA

Bases Torneo Blitz Valladolid 2019

Día y lugar de juego:

Domingo 16 de Junio de 2019

Hotel Novotel,    Calle Puerto Rico S/N  . VALLADOLID

Horario de juego: de 17:00 a 20:00 horas

Sistema de juego: Suizo de 7 a 9 rondas, dependiendo del número de jugadores

3 minutos  y 2 segundos de incremento por jugada y jugador.

 

Inscripciones:

Solamente para jugadores federados por Valladolid.

Por correo electrónico: dvajedrez@gmail.com

(Se responderá a todos los correos recibidos confirmando la inscripción)  

Fecha tope de inscripción hasta el día 14 de junio de 2019.

 

Ceremonia de entrega de premios de la temporada: Al finalizar el torneo se procederá a la entrega de trofeos de los campeonatos provinciales oficiales absoluto, edades, equipos y veteranos de la temporada 2018 / 2019.

CIRCULAR 07/2019 – CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2019

CIRCULAR 07/2019 – CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2019

CIRCULAR 6/2019 – CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO DE CASTILLA Y LEÓN 2019

Campeonato regional rápido, 23 de Abril en Sotopalacios, muy cerca de Burgos con más de 1400 euros en premios y un pequeño obsequio para todos los participantes.
El campeonato regional relámpago, el sábado 25 de Mayo en el Museo de la Evolución Humana, también con una bolsa de premios similar y con acceso al MEH para los participantes y sus acompañantes incluido en la inscripción. Además ese día se celebra en Burgos la III edición del Peones pasadoS, torneo infantil también en las instalaciones del MEH.
Ese día Pepe Cuenca y Divis de Chess24 y Nicola Lococo llevarán a cabo dos entretenidas ponencias.

CIRCULAR 6/2019 – CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO DE CASTILLA Y LEÓN 2019

CIRCULAR 08/2019. Campeonato absoluto de Castilla y León de Ajedrez por equipos 2019.

CIRCULAR 08/2019. Campeonato absoluto de Castilla y León de Ajedrez por equipos 2019.

CLASIFICACIÓN FINAL PROVINCIAL POR EQUIPOS

Resultados y clasificaciones en

RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN

Campeón: Promesas A

Subcampeón: Trebejos A

Descienden a segunda división: Promesas B y La Horquilla

 

RESULTADOS SEGUNDA DIVISIÓN

Campeón: Trebejos (asciende a Primera).

Subcampeón: Reina Juana A  (asciende a Primera).

 

 

Mejores tableros

1º Por porcentaje

2º Por puntos de partida

3º Por Sonnenborn-Berger

 

PRIMERA DIVISION

Miguel Ángel Rodríguez Pérez

Álvaro José Gutiérrez Guillén

David Leonor Velasco

David Sánchez Crespo

 

SEGUNDA DIVISION

Luis Martín García

Víctor González Rodrigo Y Alex Cano Ceballos

Jorge Soria Alonso

Jesús Sánchez Crespo

CAMPEONATO PROVINCIAL VETERANOS VALLADOLID 2019

BASES CAMPEONATOPROVINCIAL VETERANOS 2019

Inscripciones:

Solamente jugadores federados por Valladolid y nacidos en el año 1974 o anteriores. El torneo será valedero para elo FIDE y FEDA.

Hasta el día 12 de abril de 2019 inclusive. E-mail: dvajedrez@gmail.com

(Se responderá a todos los correos recibidos confirmando la inscripción)

 

Calendario de competición

Domingo 14 de abril

11:15 – 14:00

Domingo 21 de abril

11:15 – 14:00

Domingo 28 de abril

11:15 – 14:00

Domingo 12 de mayo

11:15 – 14:00

Domingo 26 de mayo

11:15 – 14:00

Lugar de juego:

Centro de Recreo, C/ Duque de la Victoria nº 6

Sistema de juego:

Suizo a 5 rondas.

El ritmo de juego será de 60 minutos por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada. Los emparejamientos se realizarán a través de un programa informático autorizado por la FEDA.

Se permite 1 bye por jugador de medio punto y un bye de cero puntos se podrán solicitar hasta la 4ª ronda.

 

Tiempo de cortesía:

El tiempo límite para presentarse ante el tablero se establece en 15 minutos desde el comienzo de la partida.

RESULTADOS, RONDAS Y CLASIFICACIÓN FINAL DEL PROVINCIAL POR EDADES

Enlace a Chess-results con los resultados del torneo.

Los trofeos se entregarán como es tradicional, al finalizar el torneo de rápidas fin de temporada.

CIRCULAR 05-2019. CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES SUB10 a SUB18

CIRCULAR 05-2019. CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES SUB10 a SUB18

CIRCULAR 04-2019.CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES SUB 8

CIRCULAR 04-2019.CAMPEONATO AUTONÓMICO DE EDADES SUB 8

PROVINCIAL DE EDADES 2019

BASES PROVINCIAL EDADES 2019

Inscripciones:

Por correo electrónico a la delegación, o a través de su club. Se responderá a todos los correos recibidos confirmando la inscripción.

E-mail:   dvajedrez@gmail.com

Todos los jugadores que participen en este campeonato están obligados a hacer efectivo el pago de la cuota federativa antes del comienzo del mismo. No se harán inscripciones el mismo día del torneo

Categorías

  • Juveniles (Sub-18), nacidos en 2001 – 2002.
  • Cadetes (Sub-16), nacidos en 2003 – 2004.
  • Infantiles (Sub-14), nacidos en 2005 – 2006.
  • Alevines (Sub-12), nacidos en 2007 – 2008
  • Benjamines (Sub-10), nacidos en 2009 – 2010.
  • Pre-benjamines: (Sub-8), nacidos en 2011 y siguientes.

 

  • Sistema y ritmo de Juego:Categorías prebenjamin,

    Sábado 16 de marzo de 2018, de 10:00 a 14:00 horas.

    Liga a dos vueltas. 10 minutos por jugador.

     

    Benjamín,

    Sábado 16 de marzo de 2019.

    De 10:00 a 14:00 horas  y de 17:00 a 21:00 horas.

    Liga a una vuelta. 20 minutos por jugador.

     

    Alevín, infantil

    Sábado 16 de marzo de 2019.

    De 10:00 a 14:00 horas  y de 17:00 a 21:00 horas.

    Suizo a 6 rondas. 20 minutos por jugador.

     

    Cadete y juvenil.

    Sábado 16 de marzo de 2019.

    De 10:00 a 14:00 horas  y de 17:00 a 21:00 horas.

    Liga a una vuelta. 20 minutos por jugador.

     

    La organización y el equipo arbitral se reservan el derecho a modificar estas condiciones (sistema de juego, número de rondas, ritmo de juego, agrupación de categorías) para velar por el mejor desempeño del torneo. En cualquier caso se realizarán clasificaciones –y premios- diferentes para cada categoría.

Delegación Vallisoletana Ajedrez

email facebook twitter

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies